25 февраля прихожане киевского Десятинного монастыря УПЦ (Московского Патриархата) пикетировали мэрию на Крещатике. Как известно, комиссия горсовета по вопросам градостроительства рекомендовала мэру Виталию Кличко «поручить структурным подразделениям горисполкома снести строения монастыря в кратчайшие сроки».
По мнению майданных депутатов, в своё время разрешение на строительство православного храма на территории нынешнего Музея истории Украины было получено незаконно.
Однако до существования самой Украины эта территория принадлежала первому в истории Руси каменному храму – т.н. Десятинной церкви. Она была построена на «десятину», выделяемую Крестителем Руси равноапостольным князем Владимиром из личной казны на Православную Церковь.
Это и пытались донести до нынешних украинских руководителей Матери городов русских верующие. Как и то, что нынешний храм (построенный в память взорванного создателями Украины – большевиками), никоим образом не угрожает остаткам средневекового фундамента первой «Десятинки», поскольку стоит в стороне.
Journal information