
Пока полиция основной версией называет действия российской диверсионной группы, экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины Николай Маломуж заявил, что причиной взрыва на складах боеприпасов возле Ични могли стать внутренние разборки между представителями Вооруженных сил Украины.
"Как известно, военная прокуратура возбудила дело о халатности. И эту версию рассматривают первоочередной. Я сейчас не могу дать полную квалификацию события, но эту версию надо рассматривать, потому что у нас фактически не работает модель, которая должна обеспечить безопасность и оборону военных объектов от поджогов, умышленного или непреднамеренного повреждения боеприпасов", - сказал он.
Сейчас главной является версия о теракте или диверсии, но Маломуж не исключает, что причиной взрыва могли стать внутренние разборки между представителями Вооруженных сил Украины.
"В данной ситуации мы должны рассматривать все версии: и в формате возможного ослабления нашей обороноспособности, и, особенно, в формате накануне Дня защитника Украины. То есть в данной ситуации мы должны эти версии рассматривать ровно, пока не обнаружим признаков конкретных фактов, той или иной версии", - резюмировал генерал.
Journal information