Чем чревато для энергетики введение военного положения

Воєнний стан для енергетики. Кому вигідно і які наслідки?

1. Лише поява інформації про воєнний стан привела до призупинення переговорів про участь європейських партнерів в управлінні ГТС України після 2019 року. Якщо воєнний стан буде введено хоч на 30, хоч на 60 днів – це означає, за попередньою інформацією, що відновлення активної фази відбору партнера пересунеться на літо-осінь 2019 року. Це означатиме провал підготовки до нового транзитного договору. І Україну «підвісять» як європейські партнери, так і Росія. І якщо раніше вірогідність транзитної кризи становила 1/3 (30%), то зараз вона зросла до майже 80% (3/4). При цьому варто пам’ятати, що переговори з ЄС про ГТС йшли дуже повільно після того як «Нафтогаз» зірвав процес розділення (анбалдінгу) компанії. Тому у вересні-жовтні 2019 року Україну почнуть пресувати з обох боків із закликами – не дай замерзнути європейцям! І «прикрути» Коболева і «Нафтогазу» тут вже не спрацює.

2. Дефіцит електроенергії. Воєнний стан вірогідно приведе до припинення поставок вугілля із Росії. Запасів на складах ТЕС сьогодні – терпимий мінімум. Замінити вугілля з Росії зараз немає чим. Лише завершилась криза навколо Луганської ТЕС, яка переходила на певний час з вугілля на газ. АЕС не витягнуть. Тому провал у поставках з вугілля приведе до віялових відключень. В енергосистемі і так зараз стабільний дефіцит на рівні 1,5 ГВт – стільки споживають три хороші області України.

3. Про АЕС. Ядерне паливо на 80% іде із Росії. Половину з того, що Westinghouse продає Україні (тепловиділяючі збірки) – іде на склад, його використати як резерв не вийде. Воєнний стан поставить руба питання стабільної роботи АЕС. До цього часу АЕС мінімально, а практично ніяк не були учасниками конфлікту України і Росії.

4. Україна на 80% залежна від імпортного бензину, дизпалива і автогазу (пропан-бутану). Від російського палива або того, що йде із Білорусі і виробляється із російської нафти, контролюється Росією – це 60%. Армійська техніка на якому дизелі марширує? Риторичне питання.

І це лише надводний світ. Підводна частина енергетичного айсбергу набагато більша і для слабкого, непідготовленого патріотичного організму може завдати багато шкоди ))

Власне, всі новоявлені неофіти української нації, патріоти і ті, хто несподівано згадав українську мову, несамовито слухає українських пісень, танцює українських танців і почав активно носити вишиванки та витирати сльози вишитою хустинкою – не допоможуть енергетиці. Енергетика із тимчасовим політичним пристосуванством немає нічого спільного.

Recent Posts from This Journal

promo varjag2007su february 18, 14:57 8
Buy for 100 tokens
Друзья и читатели моего блога! Вы все знаете, что все годы существования моего блога мой заработок не был связан с ЖЖ. Т.е. я не была связана и не имела никаких обязательств материального характера ни перед какими политическими силами и различными группами, кроме дружеских уз и благодарности…
перевод

Военное положение для энергетики. Кому выгодно и каковы последствия?

1. Лишь появление информации о военном положении привела к приостановке переговоров об участии европейских партнеров в управлении ГТС Украины после 2019 года. Если военное положение будет введено хоть на 30, хоть на 60 дней – это означает, по предварительной информации, возобновление активной фазы отбора партнера передвинется на лето-осень 2019 года. Это будет означать провал подготовки к новому транзитному договору. И Украину «подвесят» как европейские партнеры, так и Россия. И если раньше вероятность транзитного кризиса составила 1/3 (30%), то сейчас она выросла до почти 80% (3/4). При этом стоит помнить, что переговоры с ЕС о ГТС шли очень медленно после того как «Нафтогаз» сорвал процесс разделения (анбалдінгу) компании. Поэтому в сентябре-октябре 2019 года Украину начнут прессовать с обеих сторон с призывами – не дай замерзнуть европейцам! И «прикрути» Коболева и «Нафтогаза» здесь уже не сработает.

2. Дефицит электроэнергии. Военное положение вероятно приведет к прекращению поставок угля из России. Запасов на складах ТЭС сегодня – терпимый минимум. Заменить уголь из России сейчас нечем. Только завершился кризис вокруг Луганской ТЭС, который переходил на определенное время с угля на газ. АЭС не вытянут. Поэтому провал в поставках из угля приведет к веерным отключениям. В энергосистеме и так сейчас стабильный дефицит на уровне 1,5 ГВт – столько потребляют три хорошие области Украины.

3. Об АЭС. Ядерное топливо на 80% уходит из России. Половину из того, что Westinghouse продает Украине (тепловыделяющие сборки) – идет на склад, его использовать как резерв не получится. Военное положение поставит ребром вопрос стабильной работы АЭС. К этому времени АЭС минимально, а практически никак не были участниками конфликта Украины и России.

4. Украина на 80% зависима от импортного бензина, дизтоплива и автогаза (пропан-бутана). От российского топлива или того, что идет из Беларуси и производится из российской нефти, контролируется Россией – это 60%. Армейская техника на каком дизеле марширует? Риторический вопрос.

И это лишь надводный мир. Подводная часть энергетического айсберга намного больше и для слабого, неподготовленного патриотического организму может нанести много вреда ))

Собственно, все новоявленные неофиты украинской нации, патриоты и те, кто внезапно вспомнил украинский язык, неистово слушает украинские песни, танцует украинских танцев и начал активно носить вышиванки и вытирать слезы вышитым платочком – не помогут энергетике. Энергетика с временным политическим приспособленчеством нет ничего общего.
А основываясь на чем можно прогнозировать прекращение или сокращение поставок российских энергоресурсов из-за введения ВП?
Ну да, партнеры... здесь пишем, здесь не пишеем, здесь рыбу заворачиваем...

Кстати, крестные ходы тоже будут запрещены. Или стояния с протестами...
Так отож....

Так понятно! Як можливо ворогам таке дозволяты?!