Это неправда. Вернее, шулерство послевоенных лидеров ОУН. Оуновцы собезьянничали День героев у нацистской Германии, которая ввела такой праздник в 1933-м году.
И сначала украинские коллаборационисты отмечали как раз День НЕМЕЦКИХ Героев. Со временем день немецких Героев и их украинских товарищей по оружию. И уже в самом конце войны переключились на украинскую тему, выбрав ближайшие к 16 марта (день героев у нацистов) даты смерти своих кумиров - 23 мая, когда Судоплатов накормил Коновальца качественным украинским шоколадом и 25 мая - день убийства Петлюры.
А до этого полтора десятилетия украинские националисты отмечали другую дату - 21 ноября т.н. "День героев Базара", которых настоящий украинский герой Котовский порубил, как капусту







.
Journal information