Многоголовая русская гидра
Тут меня в комментариях в телеграме на днях спрашивали - почему Россию современные пропанандоны (как на плакате с Зеленским, поражающим 3 оппозиционных канала) изображают трехголовой гидрой, которую поражает Георгий-Победоносец.
Отвечаю: это все восходит к пропаганде времен УНР, где Россию изображали в виде трехголовой гидры (Православие, большевизм, белая идея/монархизм), которую поражает Георгий-Победоносец в виде казака.
Данный плакат - "Аллегория борьбы Украины за независимость" работы М. Битинского, из эмигрантсткого националистического журнала "Гуртуймося", 1935 г.
Мы все, и одни, и другие принадлежим одному и тому же телу - России, только головы у нас две и разные, поэтому нам, если не хотим погибнуть, давно надо договориться.
Пы.Сы. Третья голова - монархическая, уже героически отрублена, поэтому ревнители скрупулезности могут быть свободны