Такие неутешительные данные 18 июля озвучил представитель ВВС ВСУ Олег Гаврилко, выступая в эфире «Радио Свобода» (признано в России СМИ-иноагентом). Он констатировал, что уход боевых лётчиков из Военно-воздушных сил Вооружённых сил Украины приобрёл массовый характер.
По мнению представителя ВВС ВСУ, частично такая статистика объясняется конкуренцией с другими ведомствами, где требуются пилоты.
«Командование авиации частично поясняет увольнения внутренней конкуренцией с Министерством внутренних дел из-за зарплаты», — сказал представитель ВВС.
По словам Гаврилко, в Министерстве обороны планируют повысить летчикам зарплату — этот вопрос уже рассмотрели в Генштабе, но на данный момент позитивного решения нет. Между тем разница в оплате труда в МВД и ВСУ отличается в 1,5−2 раза.
Кроме того, авиационный парк, который не обновлялся со времен СССР, постепенно приходит в негодность, что в итоге приводит к сокращению общего числа вылетов. Данное обстоятельство делает ситуацию абсолютно неприемлемой с точки зрения стандартов НАТО.
