20:48 Стамбульскому гостю решили объяснить все и на его родном языке.
Прихожанка УПЦ на Бориспольской трассе с портретом Блаженнейшего Митрополита Онуфрия встречает патриарха Варфоломея. Фото: СПЖ
20:44 На трассе все больше духовенства и прихожан УПЦ с плакатами с портретом Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.
Клирики УПЦ на Бориспольской трассе с портретами Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в ожидании патриарха Варфоломея. Фото: СПЖ
20: 29 У группы прихожан около станции метро Вырлица полиция отобрала все плакаты, кроме тех, что с изображением Блаженнейшего Онуфрия. Здесь собралось около 800 мирян.
20:16 Канал «Перший Козацький» ведет прямой эфир с Бориспольской трассы.
20:09 В ответ на недавнее заявление патриарха Варфоломея, что он «терпит» Предстоятеля УПЦ, верующие ответили: «Это мы терпим Варфоломея и его поступки. И благодарим Бога, что дал нам такого Предстоятеля, как Блаженнейший Митрополит Онуфрий».
20:02 Люди хотят жить в мире и покое – ключевой тезис всех верующих, пострадавших от раскольничьего рейдерства.
20:00 Прихожане захваченного храма в селе Розваж Ровенской области заявили, что деятельность патриарха Варфоломея привела к кровавым захватам храмов. И глава Фанара обязан услышать простых верующих, а не политиков.
Выступают представители и других общин, потерявших храмы из-за рейдерских атак активистов ПЦУ.
19:55 На мосту по пути главы Фанара в Киев повесили растяжку с приглашением на разговор с прихожанами УПЦ.
Растяжка с приглашением патриарха Варфоломея на встречу с прихожанами УПЦ. Фото: СПЖ
19:53 Начался брифинг прихожан Украинской Православной Церкви.
19:51 Хорошо видно, сколько силовиков согнали на встречу патриарха Варфоломея, и кого поддерживают верующие.
Представители полиции и верующие с плакатами о том, что их единственный Предстоятель – Митрополит Онуфрий. Фото: СПЖ
19:45 Прихожан УПЦ вдоль трассы прибывает.
19:33 Прихожане УПЦ вдоль Бориспольской трассы.
Прихожане УПЦ вдоль Бориспольской трассы. Фото: СПЖ
19:21 У въезда в Киев собралось около 200 верующих УПЦ. Их охраняют до 50 полицейских и нацгвардейцев.
Верующие УПЦ у въезда в Киев ожидают патриарха Варфоломея. Фото: СПЖ
19:15 Как сообщает наш корреспондент, на месте предстоящего брифинга полиция отобрала у верующих УПЦ плакаты с приглашением патриарха Варфоломея на встречу.
19:13 Около аэропорта Борисполь собираются прихожане УПЦ.
18:30 Как сообщили «Миряне», прихожане собрались встретить патриарха Варфоломея уже сегодня. Вдоль Бориспольской трассы будут стоять около 2 000 прихожан УПЦ с плакатами. А у стеллы «Киев» на въезде в столицу пройдет брифинг для СМИ.
18:24 В аэропорт Борисполь едет охранный кортеж. Судя по всему, за стамбульским гостем.
17:45 По данным СМИ, главу Фанара в Киеве будут круглосуточно охранять СБУ, Управление госохраны, спецслужбы Турции и США.
17:40 Радикальные националистические организации начали заявлять о готовящихся провокациях во время приезда патриарха Варфоломея. «Нацкорпус» заявил, что готовят их представители УПЦ и «Миряне», но организация следит за ситуацией и готова «прийти на защиту ПЦУ». Еще одно образование поменьше, «Центурия», ждет провокаций только от оппозиционной политсилы «Патриоты за жизнь», а само тоже обещает в случае чего защитить раскольников.
14:08 «Миряне» опубликовали текст «Томоса», который собираются завтра вручить патриарху Варфоломею. Они призывают главу Фанара покаяться за «посягательство на главенство в Церкви, которое принадлежит одному Господу нашему Иисусу Христу, за стремление объединиться с католиками, за признание украинских раскольников, за захваты наших храмов, за избиение верующих, за вражду и ненависть, которую Вы принесли на нашу землю!»:
Вы приступили к горам Киевским, на которых святой апостол Андрей Первозванный проповедовал слово Божие, исполняя заповедь Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа: «идите, и научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа» (Мф. 28, 19). Во исполнение этой заповеди святой князь Киевский Владимир 1033 года назад крестил Русь. Во исполнение этой заповеди Ваш предшественник Патриарх Николай II Хрисоверг (X в.) прислал в нашу страну епископа и пресвитеров для крещения и просвещения народа.
Константинопольский патриархат принес на Русь православную веру. Солунские братья, равноапостольные Кирилл и Мефодий, дали славянским народам Евангелие на родном языке. Киевские митрополиты-греки понесли апостольские труды и насадили в нашей стране истинное богопочитание. Святая Гора Афон воспитала родоначальника русского монашества преподобного Антония Печерского, от которого происходят все монастыри в современных Украине, России, Беларуси и других странах. Еще один ваш предшественник, патриарх Афанасий III Пателарий (XVII в.), покоится святыми мощами в Харькове и известен у нас как Афанасий сидячий, Лубенский Чудотворец. Неисчислимы духовные дары, которые наша страна взяла из Константинополя, за что наш народ во веки веков будет благодарен народу греческому.
Но что принесли в нашу страну, в Украину, лично вы? Вы признали раскольников, отлученных от Церкви, и приняли их без покаяния! Вы сослужили Божественную литургию с лицами, не имеющими священного сана! Вы выдали раскольникам Томос об ущербной автокефалии, которую православный народ Украины не просил у Вас! Вы принесли в нашу страну вражду, ненависть и насилие! Вашим именем жестокие боевики захватывают храмы, изгоняют из церковных домов священнические семьи, избивают верующих и творят другие беззакония! Украина умывается слезами и кровью от того, что принесли вы в нашу страну!
Но хуже всего то, что все это вы делаете в рамках утверждения новой ереси, которую распространяет сегодня Константинопольский патриархат. Это - ересь Константинопольского папизма. Вы заявили о себе как о земном главе Церкви, как о «первом без равных», как о предстоятеле с особыми и исключительными полномочиями. И Вы ведете всех своих последователей к унии с католиками, о чем вы неоднократно заявляли. Многие Ваши предшественники боролись против ереси папизма, когда ею заразился Рим. Патриарх Михаил I Керуларий (XI в.) отлучил римских легатов и в их лице всех, кто болел этой ересью. Преподобный Марк Ефесский (XV в.) научил нас не идти ни на какие компромиссы и не соглашаться с ересью папизма. Много святителей и преподобных, как греческих, так и славянских, своей жизнью и своей проповедью показали необходимость сохранения чистоты Православной Веры, ибо без этого не может быть спасения души.
Итак, поскольку благочестивая и богоспасаемая земля Украины укреплена в Православии и научена хранить верность Евангелию, мы отвергаем Ваше притязание быть земным главой Церкви и исповедуем, что только «Христос глава Церкви, и он же Спаситель тела» (Еф. 5, 23). Мы отвергаем возможность единства с Римом без покаяния католиков во всех их еретических ошибках.
Вы «отменили" Украинскую Православную Церковь, мы храним ей верность! Вы отвергли Блаженнейшего Онуфрия, мы признаем его своим Предстоятелем и архипастырем! Благодаря вам в нашей стране насильно захвачены 144 храма, но мы строим рядом с ними новые! Мы свидетельствуем перед всем миром, что Украинская Православная Церковь и ее Предстоятель Блаженнейший Митрополит Онуфрий, несмотря на Ваши решения, выполняют свою спасительную миссию на нашей земле.
А Вас мы призываем к покаянию за посягательство на верховенство в Церкви, которое принадлежит одному Господу нашему Иисусу Христу, за стремление объединиться с католиками, за признание украинских раскольников, за захват наших храмов, за избиение верующих, за вражду и ненависть, которую Вы принесли на нашу землю!
Но в случае принесения Вами публичного покаяния за все это, мы, верующие Украинской Православной Церкви, согласны и в дальнейшем уважать Вас как предстоятеля Константинопольской Православной Церкви, первым по чести среди равных предстоятелей, как преемника святителей, просиявших на Константинопольском престоле, и как Божьего архиерея.
Таким образом, для постоянного хранения выдается Вам этот Томос, написанный и врученный Вам в богоспасенном граде Киеве для Вашего вразумления и покаяния.
В год две тысячи двадцать первый, месяц августа, 21 числа.
Друзья и читатели моего блога! Вы все знаете, что все годы существования моего блога мой заработок не был связан с ЖЖ. Т.е. я не была связана и не имела никаких обязательств материального характера ни перед какими политическими силами и различными группами, кроме дружеских уз и благодарности…