Про конец глобального лидерства США



Вслед за Фукуямой в британском журнале "Экономист" выступил другой видных неоконсерватор Роберт Каплан. Он, кстати, накануне прихода Байдена в Белый дом стал сторонником вывода войск из Афганистана.

Но, в отличие от Фукуямы, уже похоронившем гегемонию США вместе с неудавшимся "концом истории", Каплан ищет источники оптимизма для Америки и утверждает, что хоронить ее еще рано. Однако никто (речь о грамотных аналитиках) и не хоронит США как сверхдержаву. Речь о другом: способна ли она оправиться от Ирака и Афганистана, неудач в Ливии и Сирии, а также других внешнеполитических провалов, чтобы остаться мировым гегемоном?

Сохранила ли Америка способность к глобальному лидерству, или оно в прошлом? Судя по динамике развития мировых процессов, серии поражений на Ближнем и Среднем Востоке, высокой нестабильности внутри самих США (она особенно тревожит и Фукуяму, и Каплана - здесь они сходятся), а также учитывая падающий вес США в мировой экономике (большинство ведуших экономик мира имеют сейчас своим главным торговым партнером Китай, а не США), Америка утратила потенциал для гегемонистской роли в мировых делах.

А бегство из Афганистана стало стихийным документальным блобастером о крахе американской заявки па гегемонию, причем  созданным не Голливудом, а самой жизнью. Это бегство нанесло по США чудовищный имиджевый удар. И этот вывод идеологи "глобального лидерства" США не способны опровергнуть.
promo varjag2007su february 18, 2019 14:57 31
Buy for 100 tokens
Друзья и читатели моего блога! Вы все знаете, что все годы существования моего блога мой заработок не был связан с ЖЖ. Т.е. я не была связана и не имела никаких обязательств материального характера ни перед какими политическими силами и различными группами, кроме дружеских уз и благодарности…